Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » ОО «Татаро – башкирский культурный центр «ТАН» г. Астана»
02:09
ОО «Татаро – башкирский культурный центр «ТАН» г. Астана»

День культуры татаро – башкирского народа  «Милли нурлар», посвященный 20 – летию Независимости Республики Казахстан

 

          В свете задач, поставленных главой государства Н.Назарбаевым на 17 сессии Ассамблеи народа Казахстана необходимо совершенствовать деятельность культурных центров, повышать уровень работы, используя весь спектр интеллектуальных ресурсов.

В связи с этим члены Правления татаро – башкирского культурного центра «ТАН» решили организовать мероприятие, посвященное 20 – летию Независимости Республики Казахстан.

          ТБКЦ «ТАН» образован в 1994 году. Он рос вместе со страной, вместе с Независимостью. И сегодня возникла необходимость собрать народ и продемонстрировать свое конституционное право на выбор языка общения и творчества. Так как основное направление работы центра – это преемственность поколений, демонстрируется активное участие молодежного крыла в решении многих задач центра. Каким образом? В рамках дня культуры молодежь организовывает  пресс – конференцию «Молодежь за здоровый образ жизни, с подачи наставников». Здесь принимают участие первые лидеры молодежного крыла работавшие в 1998 -1999 годах, лидеры сегодняшнего дня и взрослые наставники. 13 лет деятельности молодежного крыла (мұшел жас). Изменились ли ценности за это время, изменилась ли молодежь, какова реакция на установку взрослых.

          Наставниками молодежи, в частности учителями воскресной школы поставлены задачи формирования духовно и нравственно богатой, интеллектуально развитой и физически здоровой молодежи. Именно молодежь способна успешно и творчески саморазвиваться и самореализовываться в социально культурной и экономической среде, быть носителями языка, культуры, традиций, обычаев, знать историю народа. Также ведется работа по формированию способностей деятельностного плана: лидерских, управленческих, предпринимательских, исследовательских способностей, к применению теоретических знаний для решения прикладных задач и нахождению технически правильных решений.

         Казахи, татары и башкиры имеют общие корни.  Широкое  гостеприимство и доброжелательное отношение казахского народа предоставило  возможность принести культуру оседлой жизни, приверженность к исламу.

        В 18 веке казахи и народы Средней Азии  стали применять татарский сабан, считая его лучшим орудием пахоты. Сабан  -  плуг.

 

               Стали появляться мечети, открывались мактабы и медресе, в которых обучались казахские и татарские дети.

В 19 веке резко увеличилось проникновение татарских купцов и предпринимателей в Казахстан. Это приводило к дальнейшему расширению взаимосвязей казахов и татар. Татары были переводчиками и посредниками между Россиянами и Средней Азией. Таким образом эти два народа «издревле связывали  не только культурная общность, но и реальная экономическая жизнь.

           Торгово – предпринимательские связи имели большое развитие и уже тогда носили обоюдновыгодный характер» Н.Назарбаев.

Казахское население пребывало в истинно добрососедских отношениях с татарами. Состоятельные казахи материально поддерживали мусульманское образование, оказывали финансовую помощь медресе.

           К примеру первый учитель у Великого  Абая был татарский мулла, затем он продолжал обучение в Семипалатинском татарском медресе. Казань выступала центром книгоиздательства на языках восточных народов.

           Любимым поэтом казахов, татар и башкир был Мифтахетдин Мухаммадияр (1831 - 1895). Он работал учителем в Казахстане. Казахи прозвали его Акмуллой.

          В Казахстане жил выдающийся художник, скульптор Бакый Урманче, высланный в административную ссылку. Здесь он подготовил иллюстрации к произведениям Абая, Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова.

          На гостеприимной казахской земле получил известность Латыф Хамиди, Ришат и Муслим Абдуллины, Фуат Мансуров, Камиль Муллашев, Асгат Диникеев.

          Татары и башкиры   высоко ценят, что в Казахстане нет места межэтническим  и межконфессиональным конфликтам, нет места вражде и нетерпимости. Люди верят, что положение сохранится и впредь. Для этого необходимо усилие всего общества, народа, проживающего здесь. Только на основе общей приверженности миру и согласию, общей ответственности за будущее Казахстана мы можем быть спокойны за будущее поколение.

          Толерантное поколение, базирующееся на морально – этнических и культурных ценностях, вот залог доверия и диалога.

Как отметил в своем выступлении на гражданском форуме по вопросам толерантности в Центральной Азии заместитель председателя – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Е.Л.Тугжанов

 «… толерантность – это не дань моде, это фундаментальная система обеспечения прав граждан, активного участия граждан в жизни общества»

После пресс- конференции начался концерт, на который приехали  артисты из Башкортостана – народный ансамбль танца и песни «Ляйсан». Они приехали на семи машинах (33 человека) Они объездили много стран, в Казахстане были впервые. Артистам понравилась теплая встреча зрителей. Зрители, в свою очередь, были восхищены темпераментом и виртуозностью исполнения танцев. После концерта на комфортабельном автобусе «Турист» гостей знакомили с достопримечательностями нашей столицы. Такие встречи укрепляют международные отношения, и возводят наш Казахстан на высокий уровень.


Просмотров: 5040 | Добавил: Ринчик=)э
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 19.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость

Поиск


Мини-чат

200

Татарские новости

Наш опрос

Вы хотите Tatar Party???
Всего ответов: 102

Друзья сайта

Счётчики



Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0