Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Выступление на 29 ноября 2011 года
18:04
Выступление на 29 ноября 2011 года

20 лет Независимости Республики Казахстан – наша общая победа.

            Құрметті қатысушылар! Баршаңызға бүгінгі  жиналысқа хош келдіңіздер деймін! Биыл тәуелсіздіктің 20 жылдық мерекесі. Біздің алға қойған жоспарларымыз үлкен. Бұл орайда, мәдени орталықтар өз міндетін алда да жемісті атқарады деп сенемін! Добрый день дамы и господа! 20 летие Независимости Республики Казахстан – это общая наша победа.

После обретения Республикой Казахстан суверенитета уделяется большое внимание формированию культурных центров по возрождению родных языков, традиций, культуры, истории народов и это был одним их правильно выбранных путей развития страны. Культурные центры начали набирать обороты в своем развитии, стали членами большой и малой Ассамблеи народа Казахстана и достигли такого апогея, что стали представителями или «послами дружбы» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, чтобы там, уже законодательным путем продолжать укрепление межэтнической стабильности.

Этот год особенный, год мира, согласия и созидания. Каждый культурный центр поставил перед собой цель: сохранить  согласие, межэтнические отношения, доверие,  и тогда , готовые к созиданию мы создадим такой фундамент дружбы между народами, что будущему поколению останется только сохранить все это для потомков. В стране достигнуто: свобода. открытость, либеральная политика и экономика. Нам остается сохранить единство, межэтническое согласие, мир.

Мы живем в Республике, которая славится в мире, как самое дружелюбное, толерантное, стабильное государство. За 20 лет Независимости в стране произошли кардинальные изменения и масштабные преобразования. Главное в нашей стране – это межэтническая стабильность. Этнокультурные центры в Казахстане созданы для сохранения этнической самобытности, самосознания, языка  и вместе с тем, взаимообогащения, взаимовлияния, взаимопонимания всех этносов, что  формирует единый народ Казахстана, чем мы и сильны.

Без общенационального согласия невозможно не экономическое не политическое развитие государства, мы много работаем над формированием культуры межэтнических отношений, которая приведет к укреплению гражданского мира. Межэтнические отношения, это очень хрупкая среда, легко можно зажечь искру недоверия, как все сохранить?

 По мнению главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, на данном этапе казахстанцев могут объединять государственный язык, это во первых, русский, как язык межнационального общения, английский, как международный, а также уникальность этнических культур. 

Межэтническая стабильность основана на взаимоуважении традиций, обычаев, культуры, истории народов, проживающих в Республике, тонкой, толерантной  политике,

С 1994 года я активно включилась в деятельность татаро – башкирского культурного центра, веду неустанную работу по укреплению межэтнического согласия, дружбы, стабильности в нашей стране.

 В 1997 году открыла татаро – башкирскую воскресную школу по изучению и развитию родного языка, культуры, традиций, истории народа. Я, как  учитель,  проработавший немало лет с подрастающим поколением, в основном с молодежью, могу сказать, что сегодня образованный человек получает не только знания, но и способность искать новые возможности для их применения. Образовательный процесс неразрывно связан с воспитательным моментом, с содействием формирования патриотических чувств, с осознанием выбора самостоятельных решений на благо Родины

Молодое поколение - наше будущее, должно быть грамотным, квалифицированным, вести здоровый образ жизни. И оно, молодое поколение должно перенять эстафету продолжения формирования культуры межэтнических отношений и укрепления гражданского мира. Если молодое поколение будет способно самостоятельно принимать решения, мы можем быть спокойны за будущее нашего государства.

Благодарю за внимание.


Просмотров: 682 | Добавил: Ринчик=)э
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость

Поиск


Мини-чат

200

Татарские новости

Наш опрос

Вы хотите Tatar Party???
Всего ответов: 102

Друзья сайта

Счётчики



Besucherzahler russian mail order brides
счетчик посещений
счетчик посещений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0